Контакты администрации +7(863)200-50-10

ОРКСЭ

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций (объем 35 часов) во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

Курс содержит: четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»; модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации. Модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Курс ОРКСЭ содействовует объединению  школьников, их родителей, учителей в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.

Дополнительную информацию о курсе ОРКСЭ Вы можете получить на сайтах:

- Электронная гуманитарная библиотека - www.gumfak.ru

- Государственный музей истории религии - www.gmir.ru

- Информация о религиозных организациях размещена на следующих интернет-ресурсах:

http://www.patriarchia.ru/ Официальный сайт Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), http://www.otdelro.ru/ Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ.

Положение о безотметочной системе оценивания, условиях и порядке выбора одного из модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города  Ростова-на-Дону «Школа №10»